Cómo medir con precisión la potencia óptica de la red 10GEPON / XGPON?

Después de la marcación de banda estrecha, ISDN, ADSL y ADSL2 +, PON se ha convertido en una importante tecnología de fibra para el hogar. Con la creciente demanda de ancho de banda, especialmente el rápido desarrollo de video 4K, realidad virtual y otros escenarios, 1GEPON / GPON ordinario ha llegado al momento de la actualización e iteración, y gradualmente se actualizará a 10GEPON y XGPON. En ese momento, el ancho de banda se incrementará 10 veces.

Durante la transición de 1G a 10G, habrá líneas 1G y 10G en la red PON al mismo tiempo. En la línea 1G tradicional, la longitud de onda del enlace descendente de la fibra óptica troncal es de 1490 nm. Después del despliegue de 10G, la longitud de onda del enlace descendente de la fibra óptica troncal aumentará en 1577 nm. Entonces, el problema es que el medidor de potencia óptica tradicional no tiene la longitud de onda de prueba de 1577 nm. Además, no es capaz de distinguir la potencia óptica de 1G (1490 nm) de la potencia óptica de 10G (1577 nm) en la línea de enlace descendente, y no se puede obtener el valor de potencia real de las dos líneas.

Fig: OPM ordinario VS OPM 10G

Obviamente, podemos ver en la figura anterior que el medidor de potencia óptica ordinario no puede dar un valor de potencia óptica preciso al probar líneas de transmisión de onda mixta de 10G y 1G, y habrá un error de 3dB, lo que dará a los técnicos resultados de medición incorrectos y afectará la instalación. y mantenimiento de la línea óptica.

Definitivamente es importante usar un medidor de potencia PON de 10G para probar dicha potencia óptica de red PON. Admite pruebas independientes a longitudes de onda de 1490 nm y 1577 nm y proporciona a los técnicos resultados de medición correctos para la calidad de la línea de fibra de 1G PON y 10G PON.

Dejar un comentario

Por favor tenga en cuenta que los comentarios deben ser aprobados antes de ser publicados